民法第1059條,子女姓氏條文Q&A

by 梁育純口述、婦女新知基金會記錄整理

2010年5月19日,新版的民法1059條子女姓氏條文正式公佈施行,未來,成年人一生有一次的機會可以自行到戶政機關改姓,不需再經由父母同意,也不需要上法院。而如果未成年,或是成年後已經改過姓,但卻有合理原因希望能夠再改姓,雖然還是要上法院聲請變更,但法條標準也已大幅度的放寬。在這裡,除了跟大家分享新法通過的喜悅外,也邀請到擔任婦女新知基金會董事的梁育純律師為我們用小故事來說明,新法通過後,如果要改姓,有什麼事情要特別注意呢?

婦女新知基金會董事彭渰雯從母姓家庭經驗分享,婦女新知提供
婦女新知基金會董事彭渰雯從母姓家庭經驗分享,婦女新知提供

案例:媽媽,為什麼我不能跟你姓?

雖然以協議離婚收場,慧婷也拿到子女監護權,但一想起充滿傷害的回憶,實在無法承受再看到前夫。一天睡前小孩跟她說:「媽媽我們天一亮,就去改姓好不好,我想跟妳姓。」父姓像個烙印,每天都在提醒他,成長過程中爸爸從來不在家。離婚後慧婷帶小孩回娘家住,表妹天真的對他說,大家都姓林只有你姓黃,你不是我們家的人。

「可不可以跟你姓呢?」慧婷不知道該怎麼回答才好。

硬著頭皮去找前夫,雖然不至於拒之千里,但也是冷冷冰冰,當下拒絕改姓的提議。因為子女未成年,朋友建議她如果沒有前夫的同意可以上法院,可是她到底應該要注意什麼呢?有什麼方法,可以不要再見到前夫嗎?

案例回覆
99年5月19日修正公布了民法第1059條,依新修正的條文,在(1)父母離婚、(2)父母之一方或雙方死亡、(3)父母之一方或雙方生死不明滿三年、(4)父母之一方顯有未盡保護或教養義務這四種情形之一時,為了子女的利益,父母之一方或子女可以請求法院變更子女的姓氏。

案例中的孩子因為父母離婚以後,跟著媽媽住到外婆家,面對一群表兄弟姊妹,發現只有自己不同姓,確實在心理上對於這個新家,比較難建立歸屬感,總覺得自己是被外公外婆「收留」的「外人」,長此以往,自然對於小孩的身心發展會產生不良的影響。尤其在自己的生長過程中,對「父親」這個角色充滿了許多不愉快的回憶,對於自己原本的姓氏也連帶產生厭惡感,則為了小孩的利益,孩子或是惠婷可以依照新修正的民法第1059條第6項的規定,請求法院變更小孩的姓氏為母姓。

深入追問

  • 我的孩子如果改從母姓後,以後是不是要祭拜母親的祖先,而不能祭拜父親的祖先?

答:依照民法第1059條的規定變更姓氏後,並不影響與父親或母親間的親子關係,所有依照民法所規定的權利義務,也都沒有改變,子女並不因從母姓後就失去對父親的繼承權,父親也不因孩子從母姓後,老年時就喪失請求子女扶養的權利。少子化以後,獨生子與獨生女愈來愈多,祭祖方面的觀念也應該隨社會變遷產生新觀念、新思維,祭拜祖先首重在於對祖先的感懷,不要將從姓與祭祖混為一談,因為無論是父系祖先或母系祖先都是我們血統的根源,都應該是我們緬懷的對象。

  • 我想幫我的小孩改從母姓,但是前夫不同意,聽朋友說,我可以上法院要求改姓,我應該怎麼向法官說明呢?

答:99年5月19日修正公布了民法第1059條,依新修正的條文,在(1)父母離婚、(2)父母之一方或雙方死亡、(3)父母之一方或雙方生死不明滿三年、(4)父母之一方顯有未盡保護或教養義務這四種情形之一時,為了子女的利益,父母之一方或子女可以請求法院變更子女的姓氏。

如果您符合其中一項要件,基於為子女的利益,可以請求法院變更子女的姓氏為母姓。所謂為子女的利益,除了須向法院說明想讓孩子從母姓的一些背景事實外,還要站在孩子的立場來考量,讓法官了解孩子改從母姓是一個更好的選擇,這樣可以增加成功的機率。

舉例而言:

  1. 如果單純講述孩子的父親負債累累,這樣尚不夠清楚,假如談論到因為經常有債主上門催債,孩子因為姓氏關係經常被人問到父親的近況等等,對孩子已造成極大的心理壓力,則法官較能理解子女改姓的需求。
  2. 除了提到父親以前經常對孩子暴力相向,最好更進一步談論到父親本身或與父親有關的一些事物或符號(包括父姓)都會造成孩子精神上的壓力,並輔以客觀的事實說明,則法官更能了解子女變更姓氏的原因。
  3. 子女本身的意願也是相當重要的,如果孩子本身對母姓或母系家族有很高的認同感,這也是法官考量的一個重點。

請求法院變更子女之姓氏,既然是為了子女之利益,就要以子女為出發點,應避免於請求時一再述說父親或母親本身的需求,或過往的恩怨情仇,如果法官在案件中只看到父母的需求,而看不出子女的利益在何處,則聲請遭駁回的可能性就會增加。

附件

2010年新版1059條子女姓氏條文

舊版1059條子女姓氏條文

第一千零五十九條父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之。

子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

子女已成年者,得變更為父姓或母姓。

前二項之變更,各以一次為限。

有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或未成年子女之請求,為未成年子女之最佳利益,宣告變更未成年子女之姓氏為父姓或母姓:

一、父母離婚者。

二、父母之一方或雙方死亡者。

三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。

第一千零五十九條父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。

子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。

前二項之變更,各以一次為限。

有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

一、父母離婚者。

二、父母之一方或雙方死亡者。

三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

第一千零五十九條之一

非婚生子女從母姓。經生父認領者,適用前條第二項至第四項之規定。

非婚生子女經生父認領,未成年而有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或未成年子女之請求,為未成年子女之最佳利益,宣告變更未成年子女之姓氏為父姓或母姓:

一、父母之一方或雙方死亡者。

二、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

三、非婚生子女由生母任權利義務之行使或負擔者。

四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。

第一千零五十九條之一非婚生子女從母姓。經生父認領者,適用前條第二項至第四項之規定。

非婚生子女經生父認領,而有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

一、父母之一方或雙方死亡者。

二、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

三、非婚生子女由生母任權利義務之行使或負擔者。

四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

延伸閱讀

觀看次數:

17 Comments

  • guai

    您好
    我想請問一下
    關於民法1059條
    已經在99年5月19日公佈
    那已經開始施行了嗎?
    我現在已經成年
    那所以就是我到戶政事務所就可以改”姓”了嗎?
    那改姓有規定是要從母或從父嗎?

  • admin

    guai,依現行法令,您已成年即可以改姓,但同時必須取得父親與母親同意您改姓的同意書,但不限定是改從父或從母姓。您不妨至戶籍所在的戶政機關了解申辦程序,亦或打電話至婦女新知基金會「民法諮詢熱線」02-2502-8934詢問。若有其他問題歡迎隨時留言。

  • kang

    你好
    想請問我要幫小孩(小孩未成年明年才滿12歲)改母姓..需要什麼資料?要到哪裡辦理?小孩的父親已去世ㄌ..還需要知會男方家人嗎?小孩的監護權是在我身上的!!
    還有一個問題
    小孩從小是外公外婆帶大的,這一年才和他的父親同住,和他父親同住時他父親有申請低收入戶,所以小孩目前是獨立一戶且有低收入戶補助,請問我幫她改母姓會影響他的低收入戶補助被取消嗎??
    不好意思麻煩撥空幫我解答,貴 基金會的電話簿不太好撥通,所以麻煩了,謝謝!!

  • 婦女新知

    您好:

    依據現行法令,您可以直接向法院(您的戶籍所屬)申請宣告變更子女姓氏,其它手續以及準備資料的問題,因為較複雜,建議您還是打電話至婦女新知基金會民法諮詢熱線02-25028715詢問,較能夠依據您的個案狀況做回答,謝謝。

  • Cleo

    您好,

    我的小孩是非婚生子女, 經生父認領從父姓, 共同監護. 小孩現在快一歲, 出生後一直跟我住, 生父偶而來探望, 大多是祖父母來探視.

    我目前在打監護權移轉官司與姓氏更改, 想請問, 根據網頁上的敘述1059-1條第三點, 非婚生子女由生母監護的話, 是否可由生母申請更改從母姓? 是否需生母單獨監護才可以申請更改?

    探視權是針對生父, 請問祖父母的探視在探視權的規範之內嗎? 若我拒絕祖父母的探視, 是否違背探視權? PS: 我並沒有拒絕生父的探視, 生父已經三個多月沒有來探視小孩了.

  • admin

    Cleo,您好,依據現行法令,您可以直接向法院(您的戶籍所屬)申請宣告變更子女姓氏,其他手續以及準備資料的問題,以及探視權問題,因為較複雜,建議您還是打電話至婦女新知基金會民法諮詢熱線02-25028715詢問,較能夠依據您的個案狀況做回答,好嗎?同時感謝您對網氏的支持。

  • song

    成年人改姓已經不需要父母書面同意
    我已經自己去戶政事務所申請改名與改姓了
    當天就可以辦好
    承辦人員也不會多問甚麼

  • Ping

    你好我想請問我現在已年滿20從母姓
    20歲前就已從母姓
    現在不想做更改
    但如果父母都簽同意書是否就會成立
    不需經過我的同意?(例如我也需要簽字才成效)

  • admin

    Hi, Ping,請問您所說的”父母都簽同意書是否就會成立” 指的是父母簽同意書要將您改為父姓?您既已成年,若沒您本人同意,父或母一方也無法強迫您更改姓氏,您說是嗎?

  • Tom

    你好, 近期有個新生兒。
    我與我太太都是姓沈, 因為舊傳統觀念問題, 我的媽嗎希望新生的小孩可以跟他姓”林”
    我與太太也都沒有太大的意見,
    不過這樣法律上面是可行的嗎 ?
    需要做什麼樣的特殊申請嗎 ?

  • 吳淑姿

    TO Tom 新生兒姓祖母的姓? 這聽來有點奇怪.

    怎麼是舊傳統觀念的問題呢? 舊傳統觀念不從母姓, (何況是祖母) 除非她是林家唯一的後代, 有公媽要人拜, 財產要繼承.

  • admin

    Hi, Tom,法律規定,兒女姓氏只能從父姓或母姓,且由爸媽雙方約定,若要從祖母姓,建議您問問戶政機關人員。

  • Allison

    您好,我現在是單親媽媽擁有一位女兒及目前懷胎中的胎兒之監護權,離婚協議書上載明胎兒出生後從母姓,但未規範目前女兒的姓氏,男方之前說可以改姓,卻到實際給他簽名要他同意時卻又說話不算話,(他說話反覆也不是第一次了),現在向法院聲請改姓,為了子女利益考量,不讓親姐妹不同姓氏遭同儕間議論紛紛,法院會準予裁定嗎?

  • 我1998年9月生 父母離婚 養權是母親 現在可以不用生父准許 更改為母姓且改名嗎

  • admin

    您好,

    根據民法1059條第3、4項規定,「子女已成年者,得變更為父姓或母姓。」、「前二項之變更,各以一次為限。」

    因此您未滿20歲前,是無法不需父母同意而能夠去變更姓氏。在此也附上相關連結供您參考 https://goo.gl/7HsJ1B

    若想進一步詢問婚姻家庭有關的法律問題,歡迎撥打婦女新知基金會婚姻家庭免費法律諮詢熱線,服務時間為週一至週五,上午9:30-12:30;下午1:30-4:30,電話為02-2502-8934。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *